Der FKV in Frankfurt am Main bietet Schnuppertraining im Kanu, Kajak, SUP, Outrigger oder Drachenboot an

Schnuppertraining

Anfänger, Wiedereinsteiger oder echte Profis – wir freuen uns über jeden, der sich für den Paddelsport interessiert und ihn beim FKV ausprobieren möchte. Hierfür bieten wir sogenannte Schnuppertrainings an. Mit Ausnahme der Kanuten (Details weiter unten) findet das Schnuppern im Rahmen des regulären Trainings statt, die Teilnahme ist für Interessenten kostenfrei.

Zum Training mitzubringen sind:

  • bequeme, nicht zu weite Sportbekleidung und möglichst flache Turnschuhe
  • Wechselkleidung (da es nass werden kann)
  • Duschhandtuch
  • Wasserflasche

Die Kanuten des FKV bieten Kurse für Nichtmitglieder an, die an einer späteren Vereinsmitgliedschaft Interesse haben. Nähere Informationen stehen unter Kurse für Nichtmitglieder.

Um uns eine bessere Planung zu ermöglichen, bitten wir Interessenten um eine kurze, formlose Ankündigung per E-Mail an den jeweiligen Spartenleiter.

Kanu-SpartenE-Mailadressen der Spartenleiter
Kanu-Wanderfahrerwanderwart@frankfurtkanu.de
Kanu-Jugendjugend@frankfurtkanu.de
Kanu-Rennsportrennsport@frankfurtkanu.de
Kanu-Wildwasserwildwasser@frankfurtkanu.de
Drachenbootdrachenboot@frankfurtkanu.de
Outriggeroutrigger@frankfurtkanu.de
Stand-Up-Paddling (SUP)sup@frankfurtkanu.de